




129 fotografías
Localizado
Savannah, GA
Savannah, GA
Uso
3,527 horas
3,527 horas
Número de serie
CAT00538JJEY00236
CAT00538JJEY00236
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14700131
En el patio
No
Año
2018
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
CAT00538JJEY00236
Características
Air Conditioner, Hydraulic Tilting Cab, Tier 4, 2018 US EPA Label, Requires Diesel Exhaust Fluid
Notas
For export only- excludes & cannot be exported to Puerto Rico, US Virgin Islands, Hawaii, Canada - non-epa compliant- located in free trade zone - Port of Savannah, GA
















Imagen: esquina delantera izquierda
Imagen: esquina trasera izquierda
Imagen: esquina trasera derecha
Imagen: esquina delantera derecha
N.º de serie/VIN
CAT00538JJEY00236
Paint
Damage
Body Panels
Left rear door damaged, Engine cover damaged
Steps
No visible damage or missing components
Hand Rails
No visible damage or missing components
Exterior Lights
All lights operational





Alarma de viaje
Operational
Bocina
Operational
Cinturones de seguridad
Operational
Palanca de la cerradura de control
Operational
Current Safety Manual
Current Operator/Maintenance Manual































Seat/Armrests
No visible damage or missing components
Glass
No visible damage or missing components
Cab Door
No visible damage or missing components
Steering Controls
Controles hidráulicos
Controles de los mecanismos de potencia
Dash Console
Engine Oil Pressure
The fault indicator shuts off after the engine oil pressure rises.
Warning Lights
Operational
Calibradores
Operational
Horímetro / Odómetro
3527 hrs-No guarantees made as to actual hours/miles/kilometers; the inspection report reflects what can be visually observed.
Air Conditioner
Operational
Heater
Operational
Revisión del funcionamiento limitado (cs)
The main components are in place and operational as noted.
















Engine
2018 US EPA Label, Requires Diesel Exhaust Fluid
Emission Label
A/C Compressor
Operational
Blow-by (subjective visual observation)
No noticeable vapor or pressure
Motor de arranque
Operational
Exhaust System
No visible damage or missing components
Radiador
Oil Leaks
No dripping leaks
Fuel Leaks
No dripping leaks
Cooling System Leaks
No dripping leaks
Engine - Left Side
Engine - Right Side
DEF / AdBlue Tank
Limited Function Check
After jump starting, the engine ran.







Left Drive Motor
Right Drive Motor
Left Final Drive
Right Final Drive
Revisión del funcionamiento limitado
The drivetrain was operational.















Bombas (hidráulicas)
Válvulas
Tanque hidráulico
Mangueras (hidráulicas)
Auxiliary Hydraulic Plumbing
Capped off, Not operationally checked, Front of undercarriage
Centro Giratorio Hidráulico
Cilindro(s) de Elevación del Brazo de la Grúa
Stick Cylinder
Live Heel Cylinder
Grapple Clamp Cylinders
Grapple Rotation Motor
Revisión del funcionamiento limitado
The hydraulic system was operational.















Condición del pescante
Condición de la palanca
Stick 11ft. 5 in.
Clavijas y bujes de la base del pescante
Clavijas y bujes de la palanca del pescante
Clavijas y Bujes de la Palanca del Acoplador
Soporte giratorio
Cubiertas inferiores
Revisión del funcionamiento limitado (retroexcavadora)
The main components were operational in a limited check.
Grapple Arm Pins and Bushings
Grapple Condition
























Track Link Brand
Other Cat Other Cat
Left Roller Frame
Left Track Tensioner
Left Track Pads
31.5 in Wide Triple Grouser
Left Grouser Height
24 mm
Left Track Links
112 mm
Left Track Bushings
66 mm
Left Carrier Rollers
2 carrier rollers #1 149 mm #2 149 mm
Left Bottom Rollers
8 Bottom Rollers #1 136 mm #2 136 mm #3 136 mm #4 136 mm #5 136 mm #6 136 mm #7 136 mm #8 135 mm
Left Idler
20 mm
Left Sprocket
Right Roller Frame
Right Track Tensioner
Right Track Pads
31.5 in Wide Triple Grouser
Right Grouser Height
24 mm
Right Track Links
112 mm
Right Track Bushings
67 mm
Right Carrier Rollers
2 Carrier Rollers #1 149 mm #2 150 mm
Right Bottom Rollers
8 Bottom Rollers: #1 136 mm #2 137 mm #3 137 mm #4 136 mm #5 135 mm #6 135 mm #7 135 mm #8 135 mm
Right Idler
20 mm
Right Sprocket
Los artículos se deben pagar en su totalidad antes del sábado, 28 de febrero de 2026. Se aplicarán cargos por atraso después de la fecha de vencimiento.
PagosEnvíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.