




132 fotografías
Humble, TX
5,140 horas
0160075790
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14605835
En el patio
Sí
Año
2016
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
0160075790
Características
Enclosed Cab, Air Conditioner, 42 ft Max Lift Height, 6000 lb Max Lift Capacity, 72 in Forks, Manual Coupler






















Imagen: esquina delantera izquierda
Imagen: esquina trasera izquierda
Imagen: esquina trasera derecha
Imagen: esquina delantera derecha
N.º de serie/VIN
0160075790
Paint
Damage
Body Panels
Has rust on some of the panels . Counterweight is busted on the back.
Steps
Cab step bent
Hand Rails
No visible damage or missing components
Exterior Lights
1 Inoperable / damaged / missing
Alarma de viaje
Operational
Bocina
Operational
Cinturones de seguridad
Operational
Current Safety Manual
Current Operator/Maintenance Manual






















Seat/Armrests
Operator seat cushion damaged
Glass
Windshield has a chip in it
Espejos
Missing one
Cab Door
No visible damage or missing components
Controles de la dirección
Controles hidráulicos
Controles de los mecanismos de potencia
Cuadros de carga
Chart book in cab
Engine Oil Pressure
The gauge registers in the operating range.
Warning Lights
Operational, Has a light flashing
Calibradores
Operational, Screen is hard to see
Horímetro / Odómetro
5140 hrs-No guarantees made as to actual hours/miles/kilometers; the inspection report reflects what can be visually observed.
Air Conditioner
Operational
Heater
Operational
Revisión del funcionamiento limitado (cs)
The main components are in place and operational as noted.



















A/C Compressor
Operational
Blow-by (subjective visual observation)
Can not get video
Motor de arranque
Operational
Exhaust System
No visible damage or missing components
Radiador
Oil Leaks
No dripping leaks
Fuel Leaks
No dripping leaks
Cooling System Leaks
No dripping leaks
Engine - Left Side
Engine - Right Side
Limited Function Check
The engine started and ran.










Transmisión
Operational
Transfer Case / Drop Box
Operational
Eje delantero
Desgaste de las clavijas oscilantes del eje frontal
Eje trasero
Capuchón de Cojinete de Oscilador de Eje Trasero
Tracciones finales
Revisión del funcionamiento limitado
The drivetrain was operational.

















Bombas (hidráulicas)
Válvulas
Tanque hidráulico
Mangueras (hidráulicas)
Plomería hidráulica auxiliar
Not operationally checked, Front, One is leaking
Cilindro(s) de Elevación del Brazo de la Grúa
Cilindros del pescante telescópico
Cilindro Inclinador del Carro Guía
Cilindros de Nivelación del Marco
Steering Cylinders
Revisión del funcionamiento limitado
The hydraulic system was operational. Had some residue underneath the unit, but don’t see any leaks














Condición del pescante (telescópico)
Left Side of Boom
Right Side of Boom
Cadena/tensores
Rodillos y Guías
Guías de desgaste del pescante




























Mecanismo de dirección
Condición del chasis
Revisión del funcionamiento limitado
The main chassis components functioned during a limited check.
Cilindro maestro/control de freno
Brake Control
Tuberías/mangueras de freno
Freno de estacionamiento
Limited Function Check - Brakes
The service brakes are operational, The park brake is operational.
Left Front Tire
Size: 370/75-28 Brand: Firestone Model: dura force Tread Depth: 25 /32
Left Rear Tire
Size: 400/75-28 Brand: Firestone Model: but’s force Tread Depth: 15 /32
Right Rear Tire
Size: 400/75-28 Brand: Firestone Model: dura force Tread Depth: 17 /32
Right Front Tire
Size: 370/75.28 Brand: Firestone Model: dura force Tread Depth: 23 /32
Wheel Condition
Right front bent
Acoplador Rápido del Cargador
genie Coupler, Not operationally checked
Respaldo del carro
Horquillas
Los artículos se deben pagar en su totalidad antes del sábado, 24 de enero de 2026. Se aplicarán cargos por atraso después de la fecha de vencimiento.
PagosEnvíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.