




104 fotografías
Humble, TX
2,995 horas
0300216402
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14605836
En el patio
Sí
Año
2016
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
0300216402
Características
60 ft Max Platform Height, 1000 lb Max Weight Capacity, Power to Platform, Onboard Generator, Deutz 4 Cylinder Diesel Engine, Foam-Filled Tires



















Imagen: esquina delantera izquierda
Imagen: esquina trasera izquierda
Imagen: esquina trasera derecha
Imagen: esquina delantera derecha
N.º de serie/VIN
0300216402
Horímetro / Odómetro
2995 hrs-No guarantees made as to actual hours/miles/kilometers; the inspection report reflects what can be visually observed.
Paint
Has a lot of rust on it
Body Panels
Has a lot of rust on it
Basket / Safety Railing
Top rail is bent metal riding is bent has rust on it and has a piece screw to the front of it
Alarma de viaje
Operational
Bocina
Operational
Swing Brake
Operational
Current Safety Manual
No
Current Operator/Maintenance Manual
No



Calibradores
Operational
Controles de Funciones
Presión de aceite
No oil pressure indicator
Luces de advertencia del motor
Operational
Limited Function Check
The main components are in place and operational as noted.





Control Console
No visible damage or missing components
Interruptor de apagado de emergencia
Operational
Interruptor de Pie de Control de Seguridad
Controles de Funciones Superiores
Luces de Advertencia del Motor
Operational
Revisión del funcionamiento limitado (cs)
The main components are in place and operational as noted.












Blow-by (subjective visual observation)
Can not get video
Motor de arranque
Operational
Bomba de inyección
Operational
Exhaust System
No visible damage or missing components
Oil Leaks
No dripping leaks
Fuel Leaks
No dripping leaks
Onboard Generator
Not operationally checked
Engine - Left Side
Limited Function Check
The engine started and ran.








Left Front Final Drive
Left Front Drive Motor
Left Rear Final Drive
Left Rear Drive Motor
Right Rear Final Drive
Right Rear Drive Motor
Right Front Final Drive
Right Front Drive Motor
Revisión del funcionamiento limitado
The drivetrain was operational.














Bombas (hidráulicas)
Has residue on it
Válvulas
Tanque hidráulico
Mangueras (hidráulicas)
Some of the hoses are dry rotted
Steering Cylinders
Cilindro de Elevación del Brazo de la Grúa
Dripping leak
Cilindro Secundario de Brazo de Grúa (articulando)
Cilindros de Extensión del Brazo de la Grúa
Cilindro de Inclinación de Canasta
Dripping leak
Motor del Rotador de la Canasta
Revisión del funcionamiento limitado
The hydraulic system was operational.











































Mecanismo de dirección
Condición del chasis
Sistema de Frenos
Left Front Tire
Cracks, Chunks missing, Tears
Left Rear Tire
Cracks, Chunks missing, Tears
Right Rear Tire
Cracks, Chunks missing, Tears
Right Front Tire
Cracks, Chunks missing, Tears
Wheel Condition
No visible damage or missing components
Soporte giratorio
Cubiertas inferiores
Motor para movimiento oscilante
Centro Giratorio Hidráulico
Condición del pescante (telescópico)
Left Side of Boom
Has a lot of rust
Right Side of Boom
Has a lot of rust
Guías de desgaste del pescante
Escalera de la bandeja de cables
Cesta de trabajo
Los artículos se deben pagar en su totalidad antes del sábado, 24 de enero de 2026. Se aplicarán cargos por atraso después de la fecha de vencimiento.
PagosEnvíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.