




41 fotografías
Mead, CO
357 horas
0200253276
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14618035
En el patio
No
Año
2016
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
0200253276
Características
40 ft Max Platform Height, 800 lb Max Weight Capacity, Platform Extension, Power to Platform, Non-Marking Tires, Upper Control Box











Imagen: esquina delantera izquierda
Imagen: esquina trasera izquierda
Imagen: esquina trasera derecha
Imagen: esquina delantera derecha
N.º de serie/VIN
0200253276
Horímetro / Odómetro
357 hrs-No guarantees made as to actual hours/miles/kilometers; the inspection report reflects what can be visually observed.
Paint
Other unknown material
Body Panels
Battery compartment door damaged, Hydraulic compartment door damaged
Basket / Safety Railing
Right railing bent
Escalones/escaleras
Bent

Alarma de viaje
Unit inop.
Bocina
Inoperable
Current Safety Manual
Yes
Current Operator/Maintenance Manual
Yes
Normas ANSI
Yes

Controles de Funciones
Not functionally tested
Limited Function Check
The item was not operational. The main components could not be operationally checked.




Control Console
Material buildup
Interruptor de apagado de emergencia
Operational
Controles de Funciones Superiores -
Control panel lights, but when function actuated lights go out.
Revisión del funcionamiento limitado (cs)
The item was not operational. The main components could not be operationally checked.


Voltaje
48 Volts
Baterías
Weak or under-charged
Cables and Connections
Corrosion buildup
Cargador de la batería
Included 120 Volt, Single Phase
Revisión limitada de funcionamiento
The batteries were low on charge. The electrical system could not be operationally checked., Pluged unit in still no response.


Motores de accionamiento
Tracciones finales
Limited Function Check
The drivetrain could not be operationally checked.






Bombas (hidráulicas)
Válvulas
Tanque hidráulico
Mangueras (hidráulicas)
Cilindros de elevador
Cilindro de Dirección
Revisión del funcionamiento limitado
The hydraulic system could not be operationally checked.














Sistema de Frenos
The brake system could not be operationally checked.
Mecanismo de dirección
Condición del chasis
Mecanismo de tijeras
Condición de la plataforma
Foreign material
Extensión de la plataforma
Left Front Tire
Cracks
Left Rear Tire
No visible defects
Right Rear Tire
Cracks
Right Front Tire
No visible defects
Wheel Condition
No visible damage or missing components
Clavos de las ruedas
Revisión del funcionamiento limitado (elevador tijera)
The unit could not be started and run; several components could not be properly checked.
Los artículos se deben pagar en su totalidad antes del viernes, 6 de marzo de 2026. Se aplicarán cargos por atraso después de la fecha de vencimiento.
PagosEnvíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.