




41 fotografías
Williams lake, BC, CAN
PARCEL1
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14243893
En el patio
No
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
PARCEL1
Características
With a mix of irrigated hay fields, pasture and forestland, this large cattle-style ranch offers a fantastic opportunity for investment or to hit the ground running yourself on a new operation. The ranch is spread out over a wide area at an elevation of 2,125± ft, featuring pasture and timbered areas. The total size of the available land is 7,963± ac, w/ 1,873± ac for hay & grazing. Enough space exists to accommodate up to 1,000 head of cattle, w/ cattle-handling chutes & pens on the property. The land also comes w/ two homes, two mobile homes & a host of smaller structures to maintain a healthy herd. The older of the two main dwellings - built 50 years ago but in good condition - is a wood-frame house at 2,500± sf w/ steel roof, finished interior, (3) bdrms, & bthrm. There is also a wood-frame farmhouse built in 2020 that is 1,620± sf w/ 6 bdrms, 3 bthrms, In addition, there are single-wide and double-wide mobile homes with extensions, including a basement for the double-wide., This property is being tendered by Ritchie Bros. on behalf of Monette Farms BC Ltd
Notas
*Sale of this parcel is subject to seller approval. Only the highest bidder will be contacted* Property may be viewed by appointment. Visit rbauction.com/realestate for more information. Bidders must satisfy themselves as to the exact current acres, property lines and fence locations, building sizes, taxes, and assessments, zoning and permitted uses & surface lease revenue details. Property titles are available upon request. The information provided is a guide only.









































N.º de serie/VIN
PARCEL1
Documentos de apoyo
Envíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.