




47 fotografías
Williams lake, BC, CAN
PARCEL9
Loading...
IronClad Assurance se encarga de proteger este lote
Compre con confianza, consciente de que un inspector calificado inspeccionó por completo este lote.
Número de identificación
#14243889
En el patio
No
Fabricante
Modelo
Tipo de activo
Número de serie o NIV
PARCEL9
Características
Seize a great investment opportunity w/ this hay-producing ranch about 20 miles east of 70 Mile House, BC. This property consists of a variety of hay fields sitting at a high elevation of 3,685± ft and adds up to 1,086± ac, including 500 ac for hay & grazing amid a lush backdrop of dense forest. The land has been used primarily for hay production and winter feeding for up to 1,800± calves. The 2 dwellings are a 55-year-old log-frame farmhouse (1,500± sf) w/ a steel-clad roof & 3 bdrms, & a second log-frame home (1,200 sf) that includes 4 bdrms, kitchen, living room and a utility room. The second home also has a steel-clad roof & is heated via wood stove. The homes are provided w/ well water, electricity & phone service. The other included structures are a sturdy hay shed (30x84) along with cattle-handling corrals and loadout chutes. Please note that there is no existing irrigation system on this property and that owners are interested in a lease-back agreement with potential buyers., This property is being tendered by Ritchie Bros. on behalf of Monette Farms BC Ltd
Notas
*Sale of this parcel is subject to seller approval. Only the highest bidder will be contacted* Property may be viewed by appointment. Visit rbauction.com/realestate for more information. Bidders must satisfy themselves as to the exact current acres, property lines and fence locations, building sizes, taxes, and assessments, zoning and permitted uses & surface lease revenue details. Property titles are available upon request. The information provided is a guide only.
Envíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.