




48 fotografías
Williams lake, BC, CAN
PARCEL2
Loading...
Un empleado calificado de Ritchie Bros. recopiló información detallada del equipo y realizó pruebas funcionales de los componentes clave de este activo. Usted o un representante también pueden inspeccionar cualquier artículo en el sitio antes de ofertar el día de la subasta.
Número de identificación
#14243892
En el patio
No
Fabricante
Tipo de activo
Número de serie o NIV
PARCEL2
Características
Nestled in a scenic region with nearby bodies of water, here's an incredible opportunity to take ownership of 2 working ranches either as an investment or agricultural pursuit in Williams Lake, BC. This property covers a very wide area with multiple parcels and a variety of dwellings and smaller structures. Filled with undulating hay fields, pasture and timber land, this property sits at an elevation of 2,200± ft and adds up to a total of 6,424.11± ac, with 1,475± acres for hay and grazing that can accommodate nearly 1,000 cattle. There are roughly 1,000 feet of feeding corrals and associated features to service a herd, with portions of the land undergoing a considerable amount of new fencing and an irrigation system in place. As far as the included structures go, you'll find multiple log-frame and ranch-style houses, a duplex dwelling, mobile homes, a shop - and so much more, including multiple older shelters, corrals, load-out chutes, hay sheds, a haystack yard, & outbuildings., This property is being tendered by Ritchie Bros. on behalf of Monette Farms BC Ltd
Notas
*Sale of this parcel is subject to seller approval. Only the highest bidder will be contacted* Property may be viewed by appointment. Visit rbauction.com/realestate for more information. Bidders must satisfy themselves as to the exact current acres, property lines and fence locations, building sizes, taxes, and assessments, zoning and permitted uses & surface lease revenue details. Property titles are available upon request. The information provided is a guide only.
Envíe su artículo a VeriTread y reciba cotizaciones de transporte de carga gratuitas y sin compromiso.
El informe detallado del equipo está limitado en su alcance y Ritchie Bros. Auctioneers no ha inspeccionado ningún aspecto o componente del equipo además de los que se especifican expresamente aquí. A menos que se diga expresamente, no efectuamos declaraciones ni otorgamos garantías, expresas o implícitas, concernientes al equipo o sus componentes, incluidas sin limitación cualesquiera declaraciones o garantías concernientes a la funcionalidad, la conformidad o el cumplimiento de cualquier estándar de seguridad o requerimiento de cualquier autoridad correspondiente u organismo normativo, adecuación para cualquier propósito en particular, o comercialización. Se le recomienda muy especialmente que realice su propia inspección detallada del equipo antes de ofertar.
Los equipos no se prueban bajo carga ni se manejan en todas las marchas disponibles. No efectuamos ninguna declaración ni otorgamos garantía alguna en cuanto a que el equipo está operando de acuerdo con las especificaciones del fabricante. No se ha realizado ninguna inspección con respecto a ningún aspecto funcional que no sean las que expresamente se incluyen aquí. Se han proporcionado fotografías seleccionadas de componentes individuales del chasis, y pueden no ser indicadoras de la condición de todo el chasis como una unidad.
Las mediciones se expresan de modo estimativo solamente. Las dimensiones reales de la carga pueden variar según la altura del camión o remolque y la posición o configuración de la máquina cargada. Es responsabilidad del comprador calcular las dimensiones de las cargas antes de abandonar nuestro sitio de subastas a fin de garantizar que aquellas se pueden transportar de modo seguro. El comprador deberá verificar todas las dimensiones. No confíe en estas dimensiones para fines de transporte.